Поделиться

12.08.2022

Нейросеть и музыка для бизнеса: что их объединяет

Чтобы подобрать уникальное музыкальное оформления для брендов и заведений, работающих в самых разных отраслях, музыкальным редакторам сервиса FONMIX пришлось бы прослушать более 10 000 часов музыкальных новинок в месяц, что, согласитесь, практически невозможно. Здесь на помощь профессионалам приходит точно обученный искусственный интеллект. Он помогает как создать плейлист, индивидуально подходящий под конкретные маркетинговые задачи компании, так и отсортировать треки по множеству параметров. Читайте в статье, как работает умная нейросеть.

Как это работает

Часто искусственный интеллект считают сверх-новой технологией из далекого будущего. Тем не менее, первые разработки в этой области начались еще в 1943 году и продолжаются по сей день. Прототипом искусственной нейронной сети стало строение человеческого мозга. Нейроны в искусственных устройствах – специальные процессоры, объединенные в общую слаженную систему. Благодаря этому сеть может быть высоко-производительной. Нужно признать, что количество процессоров искусственного интеллекта даже в самой масштабной сети, существенно меньше, чем нейронов в мозге человека. Однако, ИИ потратит меньше времени на выполнение определенного задания, сбора и обработки больших масштабов данных, чем человек. Этим активно пользуются разработчики и другие специалисты для реализации своих проектов.

Чаще всего нейросеть используют, чтобы получить быстрые решения следующих задач:

распознавание, сортировка и группирование объектов по заданным параметрам. Например, искусственный интеллект FONMIX “прослушивает” композицию, оценивает ее осциллограмму и группирует треки по жанрам, настроению, ритму и другим характеристикам. Далее каждой композиции присваиваются соответствующие теги.

прогнозирование поведенческих паттернов на основании полученных данных. В FONMIX нейросеть анализирует музыкальные композиции, проводит поиск закономерностей разных стилей, схожесть и сочетание композиций. На основе этого система выдает рекомендации, формируя тематические плейлисты, которые будут красиво звучать и подчеркивать уникальность бренда с помощью фоновой музыки.   


Для “обучения” нейросеть проанализировала более 15 млн треков, чтобы отобрать самые подходящие. На данный момент в музыкальной коллекции сервиса свыше 15 млн. композиций, из которых создана база из более чем 500 тематических подборок для разных видов бизнеса, которые регулярно обновляются. Нейросетью присвоены специальные теги всем трекам. Также с помощью ИИ создаются новые уникальные, индивидуальные плейлисты по конкретным запросам заказчиков. Например, человек может выбрать несколько полюбившихся ему композиций, дать команду нейросети, нажав на кнопку, и алгоритм составит плейлист на несколько часов со схожими треками. Пока данная разработка доступна для внутреннего использования музыкальными редакторами сервиса, в перспективе будет внедрена и для клиентов FONMIX.

Другая разработка позволяет отслеживать и прогнозировать эмоции клиента, прослушивающего музыку, в заданный момент времени. А затем составлять такой плейлист, который вызовет у человека необходимый набор эмоций: воодушевление или расслабление, подъем настроения, радость и т.п. 

Важно отметить, что всё на чем базируется работа нейросети основано на анализе информации, полученной в прошлом. Но мир постоянно меняется, люди развиваются и создают много нового, а это означает, что искусственный интеллект всегда немного отстает. Поэтому ИИ непрерывно переобучается, чтобы поддерживать актуальность.




Будущее ИИ в музыке

Создавать музыку самостоятельно ИИ начал еще в далеких 50-х годах двадцатого века. Современные алгоритмы уже смогли научиться “писать” саундтреки к компьютерным играм, подбирать песни под настроение слушателя в стриминговых сервисах, создавать каталоги по разным параметрам, определять исполнителя, и даже помогают записывать мелодии прямо из головы. Можно напеть пришедшую на ум мелодию в микрофон, а ИИ легко превратит ее в звуки саксофона, например. Музыканты уже записывают треки в соавторстве с нейросетью. Участие ИИ в творческих проектах стало настолько распространено, что актуализировался вопрос: кого считать автором таких композиций? – разработчиков сети, артиста, воспользовавшегося результатами ее деятельности, музыкантов, на чьих треках “училась” нейросеть или саму нейрость? Вопросы авторского права пока так и остаются открытыми.

Другие материалы блога

127055, г. Москва, ул. Новослободская, дом 73, строение 1

ИНН - 7734361250 | ОГРН - 1157746774184

Все самое интересное узнайте в наших сообществах

© 2016-2024, Общество с ограниченной ответственностью “ФорМакс”

Участник проекта создания и обеспечения
функционирования инновационного центра «Сколково»